Sylt, bewegte See

Arnold Hilmer (Hamburg 1908 - Hamburg 1993)

Sylt, bewegte See

Lot-Nr. 251

Ergebnis : 300 €

Aquarell, 25 x 34,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Hilmer 1922, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. war zunächst Schüler von E. Steinbach in Hamburg, bevor er 1929-33 an den Akademien Königsberg u. Stuttgart studierte. H. begann als Maler, wandte sich aber bald nach dem Studium der Bildhauerei zu. Er erhielt immer wieder öffentliche Aufträge, darunter für die Senator Biermann-Ratjen-Büste im Hamburger Mus. für Kunst u. Gewerbe. Er war der Ehemann der Malerin Charlotte H.

Arnold Hilmer: Sylt, bewegte See

Sylt, bewegte See

Lot-Nr. 251

Ergebnis : 300 €

Sylt, bewegte See
Sylt, bewegte See