Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Fritz Friedrichs: Im Lazarettgarten

Fritz Friedrichs: Im Lazarettgarten

Fritz Friedrichs (Hamburg 1882 - Hoopte 1928)

Im Lazarettgarten

Lot-Nr. 87 | Erlös: 3.700,00 €

1915/16, Öl/Lw., 24 x 32 cm, l. u. sign. Friedrichs. - Weitere Versionen des Motivs befinden sich in der Hamburger Kunsthalle. - Hamburger Landschafts- u. Figurenmaler. F. besuchte 1898-1900 die Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1901-03 war er Malschüler bei A. Siebelist. 1903 wurde er Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. F. Nölken vermittelte ihm 1909 die Teilnahme an einer Ausstellung der 'Brücke'. Eine Verwundung im 1. Weltkrieg zieht 1915 einen Lazarettaufenthalt nach sich. Trotz Unterstützung durch den Hamburger Mäzen E. Rump hatte der Künstler zeitlebens mit finanziellen Schwierigkeiten zu kämpfen. F. war der Lehrer von G. Wohlwill. Sein impressionistischer Malstil zeigt sich beeinflusst von Cézanne u. Renoir. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Bremen. - Lit.: Der Neue Rump, Vollmer, Meyer-Tönnesmann u.a.