Flötenkind

Hella Jacobs (Hamburg 1905 - Hamburg 1974)

Flötenkind

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 76 x 60 cm, r. u. sign. Jacobs, verso auf der Lw. betitelt, min. rest. - Malerin und Graphikerin. J. studierte 1924-26 an den Kunstgewerbeschulen Hamburg und Altona, gefolgt von Studienaufenthalte in Italien und Paris. Ihre Kunst galt den Nationalsozialisten als 'entartet'. 1943 verbrannte ein Großteil ihres Oeuvres. Ihre oft hochexpressiven Gemälde zeigen immer wieder Menschen vom Rande der Gesellschaft oder thematisieren die menschlichen Leidenschaften. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Solingen, New York. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns 2001, Künstlerinnen der Avantgarde in Hamburg 2006 u.a.

Hella Jacobs: Flötenkind

Flötenkind

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 2.000 €

Flötenkind
Flötenkind