189

Hochbedeutende Flaschenkürbis-Vase mit Löwenfinck-Malerei

Lot-Nr. 820

Ergebnis : 24.800 €

Meissen, um 1739, Bemalung nach chinesischen Vorlagen in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck. Kalebassenform. Am Fuß umlaufender Ornamentfries mit Dreipaßmotiven, die Wandung dekoriert mit Schmetterlingspaaren und Phönixvögeln in reicher Farbpalette. Im oberen Teil Schauseite mit Lotosdekor und Pinienstaude, Phantasievogel und Schmetterlingen. Goldränder. Mündung fachm. rest. Schwertermarke, Pressnr. '21'. H. 33 cm. Vgl. zur Flaschenkürbisform bei Meissen: Kat. Meißener Porzellan des 18. Jh., Stiftung Ernst Schneider, München 2004 (andere Bemalung).

Lot-Nr. 820

Ergebnis : 24.800 €