Prunkvolle Potpourri-Vase mit Federvieh-Dekor
Lot-Nr. 836
Meissen, um 1760. Balusterform. Beidseitig von plastischen Rocaillen und Blütenranken gerahmte Reserven mit Federvieh auf Landschaftssockel. Unten am Sockel kniender Putto, schräg darüber am Vasenkörper geflügelter Amor. Durchbrochener Haubendeckel mit bekrönendem plastischen Blumenstrauß. Schwertermarke. Min. fachm. rest. H. 39 cm. - Den Vasentyp entwarf Kaendler für Friedrich den Großen und wiederholte ihn in verschiedenen Größen und mit unterschiedlichem Beiwerk (Vgl.: Berling, 1911, S. 60 u. Fig. 114; Rückert, 1966, Tafel 761).
Lot-Nr. 836