Kleinplastik 'Hl. Anna lehrt Maria das Lesen'

Lot-Nr. 937

Brasilien, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Ältere, partiell übergangene Farb- und Goldfassung. Die in der Barockzeit beliebte Darstellung zeigt die auf einem Thron sitzende Anna, die ihre Tochter im Lesen unterrichtet. Leicht best. H. 27 cm.

Lot-Nr. 937