April 2015 Kunst und Antiquitäten → Kleinplastik 'Hl. Anna lehrt Maria das Lesen'

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 937

Kleinplastik 'Hl. Anna lehrt Maria das Lesen'
Kleinplastik 'Hl. Anna lehrt Maria das Lesen'  - Bild 1

Lot-Nr. 937 |

Kleinplastik 'Hl. Anna lehrt Maria das Lesen' | Aufrufpreis 500 €

Brasilien, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Ältere, partiell übergangene Farb- und Goldfassung. Die in der Barockzeit beliebte Darstellung zeigt die auf einem Thron sitzende Anna, die ihre Tochter im Lesen unterrichtet. Leicht best. H. 27 cm.

Ein Gebot für "Kleinplastik 'Hl. Anna lehrt Maria das Lesen'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen