Klassizistische Marcolini-Pendule mit Amor
Lot-Nr. 490
Meissen, Marcolini-Periode, 1774-1814. Modell wohl von J. J. Kaendler und M. V. Acier. Neben einem klassizistischen Uhrgehäuse mit plastischem Festondekor lagert Amor mit Köcher und Fackel. Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, Uhrwerk erg. Schwertermarke mit Stern. Rest., kl. Best. 32,5 x 26 x 13 cm. - Literatur: Das Modell bei Berling, 1911, Fig. 167.
Lot-Nr. 490