Seltenes Böttger-Kännchen mit Augsburger Silbermontierung von Elias Adam

Lot-Nr. 437

Meissen, Böttgerporzellan, Bemalung Seuter Werkstatt, um 1725. Vermeil-Montierung mit Augsburger BZ, MZ: 'EA' (Elias Adam, 1669-1745). Auf der Wandung Szene einer Falkenjagd auf Laubwerkkonsole in radiertem Gold. Ohne Marke, schwaches Lüsterzeichen '8'. Fuß rest., Golddekor altersbed. leicht berieben. H. 16 cm. - Literatur: Lit.: S. Ducret: Meissner Porzellan bemalt in Augsburg, Bd. I, Braunschweig 1971, Abb. 301-304.

Lot-Nr. 437

Seltenes Böttger-Kännchen mit Augsburger Silbermontierung von Elias Adam - Bild 1 Seltenes Böttger-Kännchen mit Augsburger Silbermontierung von Elias Adam - Bild 2 Seltenes Böttger-Kännchen mit Augsburger Silbermontierung von Elias Adam - Bild 3 Seltenes Böttger-Kännchen mit Augsburger Silbermontierung von Elias Adam - Bild 4