April 2015 Kunst und Antiquitäten → Elegante Gesellschaft bei Tisch

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 464

Elegante Gesellschaft bei Tisch
Elegante Gesellschaft bei Tisch  - Bild 1

Lot-Nr. 464 | Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933)

Elegante Gesellschaft bei Tisch | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Lw., 80 x 60 cm, r. u. monogr. WS. - Deutscher Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen. 1913 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. In der früheren Schaffensphase entstanden historisierende Szenen im Stil des Rokoko und des Empire. In seiner lasierenden Öltechnik auf Papier erreichte Schreuer ähnlich transparente Farbwirkungen wie im Aquarell. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

Ein Gebot für "Elegante Gesellschaft bei Tisch" abgeben:

oder:

Passwort vergessen