Elegante Gesellschaft bei Tisch
Wilhelm Schreuer (Wesel 1866 - Düsseldorf 1933)
Lot-Nr. 464
Öl/Lw., 80 x 60 cm, r. u. monogr. WS. - Deutscher Figurenmaler. S. studierte an der Akademie Düsseldorf bei P. Janssen. 1913 wurde er mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. In der früheren Schaffensphase entstanden historisierende Szenen im Stil des Rokoko und des Empire. In seiner lasierenden Öltechnik auf Papier erreichte Schreuer ähnlich transparente Farbwirkungen wie im Aquarell. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Berlin, Düsseldorf, Wuppertal, Münster u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.
Wilhelm Schreuer: Elegante Gesellschaft bei Tisch
Lot-Nr. 464