April 2015 Kunst und Antiquitäten → Blühender Obstgarten

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 497

Blühender Obstgarten
Blühender Obstgarten  - Bild 1

Lot-Nr. 497 | Albert König (Eschede 1881 - Unterlüß 1944)

Blühender Obstgarten | Aufrufpreis 2.400 €

Öl/Lw., 100 x 80,5 cm, r. u. sign. A. König. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Malerlehre studierte K. 1901-02 an der Düsseldorfer Akademie, ab 1905 nahm er in Berlin u. München Unterricht bei G. Tappert u. L. Corinth. Auf der internationalen Austellung in Amsterdam 1912 wurde K. mit einer Medaille ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Kestner-Mus.), Bremen, Düsseldorf u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Ein Gebot für "Blühender Obstgarten" abgeben: