Blühender Obstgarten

Albert König (Eschede 1881 - Unterlüß 1944)

Blühender Obstgarten

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 12.400 €

Öl/Lw., 100 x 80,5 cm, r. u. sign. A. König. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Malerlehre studierte K. 1901-02 an der Düsseldorfer Akademie, ab 1905 nahm er in Berlin u. München Unterricht bei G. Tappert u. L. Corinth. Auf der internationalen Austellung in Amsterdam 1912 wurde K. mit einer Medaille ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Kestner-Mus.), Bremen, Düsseldorf u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Albert König: Blühender Obstgarten

Blühender Obstgarten

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 12.400 €

Blühender Obstgarten