Seltenes Paar klassizistischer Eckvitrinen

Lot-Nr. 568

Ergebnis : 7.400 €

Norddeutsch, Ende 18. Jh. Obstholz, furniert und mit helldunkel abgesetzten Filetrahmungen und ebonisiertem Zierrat, Messing und Glas. Hoher, geschrägter Korpus auf geschweiften Zargenfüssen und abschließendem Rundbogengiebel. In der Front mit verglaster Rahmentür. Korpus mit feinen Marketerien von rahmenden Fileteinlagen und Kettenfriesen, die Türen mit umlaufend ebonisiertem Zierfries. Innen mit Regalböden und Samtauskleidung. Altrest. H. 191 cm, Schenkeltiefe 60 cm. - Prov.: laut Einlieferer erworben im Kunsthandel Edmund Kratz, Hamburg.

Lot-Nr. 568

Ergebnis : 7.400 €