April 2015 Kunst und Antiquitäten → Mutter mit Kindern vor einem Bildstock

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 402

Mutter mit Kindern vor einem Bildstock
Mutter mit Kindern vor einem Bildstock  - Bild 1

Lot-Nr. 402 | Johann Georg Meyer von Bremen (Bremen 1813 - Berlin 1886)

Mutter mit Kindern vor einem Bildstock | Aufrufpreis 6.000 €

Öl/Lw., 28 x 40 cm, l. u. sign. u. dat. Meyer v. Bremen 1880, etw. rest. - Figuren- u. Historienmaler. M. studierte ab 1833 an der Düsseldorfer Akademie bei C. F. Sohn u. W. von Schadow. Reisen nach Hessen, Bayern u. in die Schweiz wurden prägend für seine stimmungsvollen Motive des ländlichen Lebens. 1850 gewann er in Berlin eine Goldmedaille, 1876 die Medaille der Weltausstellung von Philadelphia. Ab 1852 war er Professor in Berlin. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Amsterdam (Stedelijk Mus.), Bremen (Kunsthalle), Hannover u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Mutter mit Kindern vor einem Bildstock" abgeben:

oder:

Passwort vergessen