Mutter mit Kindern vor einem Bildstock
Johann Georg Meyer von Bremen (Bremen 1813 - Berlin 1886)
Lot-Nr. 402
Öl/Lw., 28 x 40 cm, l. u. sign. u. dat. Meyer v. Bremen 1880, etw. rest. - Figuren- u. Historienmaler. M. studierte ab 1833 an der Düsseldorfer Akademie bei C. F. Sohn u. W. von Schadow. Reisen nach Hessen, Bayern u. in die Schweiz wurden prägend für seine stimmungsvollen Motive des ländlichen Lebens. 1850 gewann er in Berlin eine Goldmedaille, 1876 die Medaille der Weltausstellung von Philadelphia. Ab 1852 war er Professor in Berlin. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Amsterdam (Stedelijk Mus.), Bremen (Kunsthalle), Hannover u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Johann Georg Meyer von Bremen: Mutter mit Kindern vor einem Bildstock
Lot-Nr. 402