April 2015 Kunst und Antiquitäten → Tres Joans, Homenatge a Joan Prats

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 518

Tres Joans, Homenatge a Joan Prats
Tres Joans, Homenatge a Joan Prats  - Bild 1Tres Joans, Homenatge a Joan Prats  - Bild 2Tres Joans, Homenatge a Joan Prats  - Bild 3Tres Joans, Homenatge a Joan Prats  - Bild 4Tres Joans, Homenatge a Joan Prats  - Bild 5

Lot-Nr. 518 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Tres Joans, Homenatge a Joan Prats | Aufrufpreis 6.000 €

Von Joan Miró u. Joan Brossa. Edicion Poligrafa, Barcelona 1976. Vollständiges Exemplar mit zahlreichen Lithographien u. Collagen. Nr. 152/401. Auf dem Kolophon mit Bleistift sign. Miró u. Brossa. Umschlag. Kassette. - Spanischer Maler u. Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky machte. M. war u. ist weltweit in den bedeutendsten Museen u. Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- u. Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. - Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Ein Gebot für "Tres Joans, Homenatge a Joan Prats" abgeben:

oder:

Passwort vergessen