Melancholie

Hans Ludwig Fischer (Nienburg 1891 - Berlin wohl 1981)

Melancholie

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 9.900 €

Öl/Lw., 113 x 96,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. L. Fischer 24, min. rest. - Deutscher Maler. F. studierte 1907-10 an der Kunstgewerbeschule Hannover u. an der Münchener Akademie, dort als Schüler von C. von Marr u. K. Raupp. Mit seinen Portraits fand er bald überregionale Anerkennung, später nahm er auch Landschaften in sein Repertoire auf. F. war bis 1929 in Nienburg tätig, anschließend siedelte er nach Berlin über. Die Erlebnisse des II. Weltkrieges inspirierten ihn zu erschütternden Darstellungen, daneben zählen seine Bildnisse zu den beste Leistungen der Portraitkunst seiner Zeit. - Lit.: Saur, Vollmer.

Hans Ludwig Fischer: Melancholie

Melancholie

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 9.900 €

Melancholie