Figur 'Amor in der Falle'

Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924)

Figur 'Amor in der Falle'

Lot-Nr. 878

Ergebnis : 600 €

Meissen, um 1880. Polychrom staffiert. Geritzte Modellnr. 'L 120', Pressnr. '137', Malernr. '49.' in eisenrot. Blumenstrauß best. H. 18,5 cm. Lit. : Bergmann: Meissener-Künstlerfiguren, Erlangen 2010, Kat. Nr. 136. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebda, die Manufaktur Meissen erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle, Büsten Amoretten, Kinder- und Genrefiguren.

Heinrich Schwabe: Figur 'Amor in der Falle'

Figur 'Amor in der Falle'

Lot-Nr. 878

Ergebnis : 600 €

Figur 'Amor in der Falle'
Figur 'Amor in der Falle'