Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 519

Maurer-Monument
Maurer-Monument  - Bild 1

Lot-Nr. 519 | Erhard Göttlicher (Graz 1946)

Maurer-Monument | Aufrufpreis 1.200 €

Mischtechnik, 49 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. Göttlicher 3/78 sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-deutscher Maler u. Graphiker. G. studierte von 1967-74 in Wiesbaden, Kopenhagen, Bielefeld u. Hamburg, dort u.a. bei A. Hrdlicka. Bereits im Jahr darauf wurde er Dozent für Zeichnen an der Fachhochschule Hamburg. 1978 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom, 1980 wurde er in Hamburg Professor. G. hatte zahlreiche Einzel- u. Gruppenausstellungen in der ganzen Welt. - Mus.: Kiel, Schleswig, Gießen. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Ein Gebot für "Maurer-Monument" abgeben:

oder:

Passwort vergessen