Maurer-Monument
Erhard Göttlicher (Graz 1946)
Lot-Nr. 519
Mischtechnik, 49 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. Göttlicher 3/78 sowie betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-deutscher Maler u. Graphiker. G. studierte von 1967-74 in Wiesbaden, Kopenhagen, Bielefeld u. Hamburg, dort u.a. bei A. Hrdlicka. Bereits im Jahr darauf wurde er Dozent für Zeichnen an der Fachhochschule Hamburg. 1978 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom, 1980 wurde er in Hamburg Professor. G. hatte zahlreiche Einzel- u. Gruppenausstellungen in der ganzen Welt. - Mus.: Kiel, Schleswig, Gießen. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.
Erhard Göttlicher: Maurer-Monument
Maurer-Monument
Lot-Nr. 519