Westlich von St. Catherine's Point

Timothy Franklin Ross Thompson (Hull 1951)

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz, 47 x 56,5 cm, l. u. sign. Thompson, verso von anderer Hand betitelt 'Westward off St. Catherine's Point'. - Dargestellt sind die Yachten Britania, Carina, White Heather und Shamrock. - Englischer Marinemaler. T. wuchs auf den englischen Kanalinseln auf u. begann im Alter von 27 mit der Marinemalerei. Seine Gemälde zeichnen sich durch ihre Präzision u. ihren Detailreichtum aus. T.s Motive decken das Spektrum von Schiffen des 16. Jhs. bis zur modernen Rennyacht ab.

Timothy Franklin Ross Thompson: Westlich von St. Catherine's Point

Lot-Nr. 450

Ergebnis : 3.500 €