April 2015 Kunst und Antiquitäten → Westlich von St. Catherine's Point

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 450

Westlich von St. Catherine's Point
Westlich von St. Catherine's Point  - Bild 1

Lot-Nr. 450 | Timothy Franklin Ross Thompson (Hull 1951)

Westlich von St. Catherine's Point | Aufrufpreis 3.000 €

Öl/Holz, 47 x 56,5 cm, l. u. sign. Thompson, verso von anderer Hand betitelt 'Westward off St. Catherine's Point'. - Dargestellt sind die Yachten Britania, Carina, White Heather und Shamrock. - Englischer Marinemaler. T. wuchs auf den englischen Kanalinseln auf u. begann im Alter von 27 mit der Marinemalerei. Seine Gemälde zeichnen sich durch ihre Präzision u. ihren Detailreichtum aus. T.s Motive decken das Spektrum von Schiffen des 16. Jhs. bis zur modernen Rennyacht ab.

Ein Gebot für "Westlich von St. Catherine's Point" abgeben: