Regatta - Die kaiserliche Yacht Meteor und die Germania

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 7.200 €

Öl/Lw., 100,5 x 130 cm, r. u. sign. Uwe Lütgen 95. - Die 'Germania' im Hintergrund des Bildes - im Besitz der Industriellenfamilie Krupp - gewann alle bedeutenden Regatten ihrer Zeit. Bei Wettfahrten gegen die 'Meteor' des Kaisers ließ Krupp dessen Yacht in der Regel gewinnen. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst Zeit zur See, bevor er sich zum Theatermaler u. Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik u. Leben verleihen. - Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.

Uwe Lütgen: Regatta - Die kaiserliche Yacht Meteor und die Germania

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 7.200 €