Blumen in einer Vase
Paula Gans (Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)
Lot-Nr. 93
Öl/Lw., 47,5 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. Paula Gans 1935. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph u. H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris u. Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien u. Amsterdam. In ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nationalsozialisten ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus.). - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.
Paula Gans: Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase
Lot-Nr. 93