April 2015 Kunst und Antiquitäten → Gewandstudien einer Frau im Kleid

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 484

Gewandstudien einer Frau im Kleid
Gewandstudien einer Frau im Kleid  - Bild 1

Lot-Nr. 484 | Ernst Henseler (Wepritz 1852 - Berlin 1940)

Gewandstudien einer Frau im Kleid | Aufrufpreis 350 €

Bleistiftzeichnung, 28,5 x 45 cm, u. Mitte monogr. u. dat. E. H. 04, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner. H. studierte in Berlin u. Weimar u. war ab 1881 Dozent an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Er stellte u.a. bei der Berliner Jahrhundertausstellung, bei der Großen Berliner Kunstaustellung, im Münchener Glaspalast u. in Dresden aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Darmstadt, Bukarest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Gewandstudien einer Frau im Kleid" abgeben: