Gewandstudien einer Frau im Kleid

Ernst Henseler (Wepritz 1852 - Berlin 1940)

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 600 €

Bleistiftzeichnung, 28,5 x 45 cm, u. Mitte monogr. u. dat. E. H. 04, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner. H. studierte in Berlin u. Weimar u. war ab 1881 Dozent an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Er stellte u.a. bei der Berliner Jahrhundertausstellung, bei der Großen Berliner Kunstaustellung, im Münchener Glaspalast u. in Dresden aus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Darmstadt, Bukarest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Ernst Henseler: Gewandstudien einer Frau im Kleid

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 600 €