Moderner Designer-Tisch 'Libri'

Giancarlo Bonaventi (Mailand 1952)

Lot-Nr. 613

Ergebnis : 1.000 €

Italien, um 1990. Cartapesta, beige und braun gefasst. Quadratisch, Tischplatte auf vier Bücherstapeln, mittig Stauraum mit Buch als Deckel. Gebrauchsspuren. 51 x 125 x 125 cm. - Nach Anfängen als Schaufenster-Dekorateur in Mailand Besuch der Kunstakademie Brera und der Akademie für Szenografie, wo sich B. vor allem mit dem Material Cartapesta (=Pappmaché) auseinandersetzt. Ausst. u.a. in Mailand, Florenz, Lugano und Hamburg. Dozent für Bildhauerei am Istituto Cimabue in Mailand. Seit 2006 lebt und arbeitet der Künstler in Monferrato (Piemont).

Giancarlo Bonaventi: Moderner Designer-Tisch 'Libri'

Lot-Nr. 613

Ergebnis : 1.000 €