April 2015 Kunst und Antiquitäten → Elend Zeit - müde! Aber Trost Lamme

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 513

Elend Zeit - müde! Aber Trost Lamme
Elend Zeit - müde! Aber Trost Lamme  - Bild 1

Lot-Nr. 513 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Elend Zeit - müde! Aber Trost Lamme | Aufrufpreis 950 €

Farblithographie, 43 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. JH 86, u. Mitte betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Ein Gebot für "Elend Zeit - müde! Aber Trost Lamme" abgeben:

oder:

Passwort vergessen