Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen

Lot-Nr. 111

China, Kangxi-Periode (1662-1722) und England, Mitte 19. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer und polychromer Malerei, eingesteckte Klinge und Zinken in Sterlingsilber, gest. London 1843-44, MZ.: 'IL HL' für John & Henry Lias (erstmals reg. 1818), BZ. und Victoriakopf (vgl. Jackson, S. 89, 231). Messerklinge mit Doppelkopfadler. Kl. Glasurchips. L. 28 cm und 24 cm.

Lot-Nr. 111

Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen - Bild 1 Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen - Bild 2 Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen - Bild 3 Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen - Bild 4 Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen - Bild 5 Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen - Bild 6