April 2015 Asiatische Kunst → Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 111

Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen
Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen  - Bild 1Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen  - Bild 2Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen  - Bild 3Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen  - Bild 4Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen  - Bild 5Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen  - Bild 6

Lot-Nr. 111 |

Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen | Aufrufpreis 900 €

China, Kangxi-Periode (1662-1722) und England, Mitte 19. Jh. Porzellan mit unterglasurblauer und polychromer Malerei, eingesteckte Klinge und Zinken in Sterlingsilber, gest. London 1843-44, MZ.: 'IL HL' für John & Henry Lias (erstmals reg. 1818), BZ. und Victoriakopf (vgl. Jackson, S. 89, 231). Messerklinge mit Doppelkopfadler. Kl. Glasurchips. L. 28 cm und 24 cm.

Ein Gebot für "Tranchierbesteck mit Porzellan-Griffen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen