Ein salomonisches Urteil
Niederländischer Meister tätig wohl 1. Hälfte 17. Jh.
Lot-Nr. 388
Öl/Lw., 54,5 x 64,5 cm, min. rest., doubl. - Es handelt sich wohl um eine in den Niederlanden beliebte Darstellung eines Sprichworts, bei dem in einem Rechtsstreites beide Parteien den gleichen Anteil erhalten - hier jeweils die Hälfte einer Auster - und dennoch mit dem Urteil unzufrieden sind.
Niederländischer Meister: Ein salomonisches Urteil
Ein salomonisches Urteil
Lot-Nr. 388