Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni'

Lot-Nr. 37

Tibet, 19. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert und tlw. vergoldet. Figur des Shakyamuni mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) auf Lotossockel. Rückseitig Inschrift in tibetischer Schrift. H. 11 cm.

Lot-Nr. 37