Auktion Norddeutsche Kunst 22. Februar 2020 - Lot-Nr. 37

Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni'
Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni'  - Bild 1

Lot-Nr. 37 |

Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni' | Mindestpreis 400 €

Tibet, 19. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert und tlw. vergoldet. Figur des Shakyamuni mit Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra) auf Lotossockel. Rückseitig Inschrift in tibetischer Schrift. H. 11 cm.

Ein Gebot für "Kleiner Bronze-Buddha 'Shakyamuni'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen