KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Das Dampfschiff Rügen im Hafen von Wismar

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Das Dampfschiff Rügen im Hafen von Wismar

Das Dampfschiff Rügen im Hafen von Wismar

Lot-Nr. 33 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Das Dampfschiff Rügen im Hafen von Wismar | Erlös 2.200 €

Wohl 1895, Öl/Karton, 21,5 x 31,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurde die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.