Bereit für das Frühstück
Richard Ansdell (Liverpool 1815 - Collinwood Tower 1885)
Lot-Nr. 413
Öl/Holz, 32,5 x 47,5 cm, r. u. sign. u. dat. R. Ansdell 1852, verso auf Etikett betitelt 'Ready for Breakfast'. - Englischer Tier- u. Jagdmaler. Nach einer Tätigkeit im Handel studierte A. ab 1836 an der Akademie Liverpool, die ihn 1838 als Mitglied aufnahm u. 1845 zum Präsidenten wählte. 1847 siedelte er nach London über, wo er 1870 Mitglied der Akademie wurde. A. gilt als einer der wichtigsten Tiermaler Englands. - Mus.: London (Tate Gall., Royal Academy), Liverpool, Melbourne u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker u.a.
Richard Ansdell: Bereit für das Frühstück
Bereit für das Frühstück
Lot-Nr. 413