Chipdancer

Petrus Wandrey (Dresden 1939 - Hamburg 2012)

Chipdancer

Lot-Nr. 544

Ergebnis : 2.700 €

Collage/Lw., 139,5 x 120 cm, r. u. monogr. u. dat. W 1989, auf dem Keilrahmen sign. u. dat. Petrus Wandrey 1989 sowie betitelt. - Deutscher Maler u. Bildhauer. W. begann ein Architekturstudium, wechselte aber bald an die Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, u. arbeitete anschließend für das Fernsehen. Zahlreiche Illustrationsaufträge für Zeitungen gaben ihm den Freiraum für die Entwicklung seines von Elementen von Computer-Hardware geprägten Stils, dem er die Bezeichung 'Digitalismus' gab. W. beschickte zahlreiche Ausstellungen u.a. im Braunschweigischen Landesmuseum u. im Museum der Bildenden Künste in Leipzig, er ist zudem in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, u.a. der Sammlung Falckenberg in Hamburg. - Lit.: A. Grosz: Digitalismus, 1990, D. Galloway: P. W., 1999 u.a.

Petrus Wandrey: Chipdancer

Chipdancer

Lot-Nr. 544

Ergebnis : 2.700 €

Chipdancer
Chipdancer