Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 149

Im Maggiatal bei Locarno
Im Maggiatal bei Locarno  - Bild 1

Lot-Nr. 149 | Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)

Im Maggiatal bei Locarno | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Karton, 27,5 x 34,5 cm, r. u. monogr. u. dat. H. St. 1914, verso betitelt sowie erneut dat. III.1914. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmaler. S. studierte an der Weimarer Akademie. Er war Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der 'Novembergruppe' Berlin. Fast sein vollständiges Oeuvre ging verloren, als sein Atelier 1943 ausgebombt wurde. Eine Bekanntschaft verband ihn mit L. Feininger u. E. Barlach. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., MK&G), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Ein Gebot für "Im Maggiatal bei Locarno" abgeben:

oder:

Passwort vergessen