Im Maggiatal bei Locarno
Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)
Lot-Nr. 149
Öl/Karton, 27,5 x 34,5 cm, r. u. monogr. u. dat. H. St. 1914, verso betitelt sowie erneut dat. III.1914. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmaler. S. studierte an der Weimarer Akademie. Er war Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der 'Novembergruppe' Berlin. Fast sein vollständiges Oeuvre ging verloren, als sein Atelier 1943 ausgebombt wurde. Eine Bekanntschaft verband ihn mit L. Feininger u. E. Barlach. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., MK&G), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Heinrich Stegemann: Im Maggiatal bei Locarno
Im Maggiatal bei Locarno
Lot-Nr. 149