Im Maggiatal bei Locarno

Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)

Im Maggiatal bei Locarno

Lot-Nr. 149

Öl/Karton, 27,5 x 34,5 cm, r. u. monogr. u. dat. H. St. 1914, verso betitelt sowie erneut dat. III.1914. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmaler. S. studierte an der Weimarer Akademie. Er war Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der 'Novembergruppe' Berlin. Fast sein vollständiges Oeuvre ging verloren, als sein Atelier 1943 ausgebombt wurde. Eine Bekanntschaft verband ihn mit L. Feininger u. E. Barlach. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., MK&G), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Heinrich Stegemann: Im Maggiatal bei Locarno

Im Maggiatal bei Locarno

Lot-Nr. 149

Im Maggiatal bei Locarno
Im Maggiatal bei Locarno