Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 114

Holsteinische Landschaft
Holsteinische Landschaft  - Bild 1

Lot-Nr. 114 | Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Holsteinische Landschaft | Aufrufpreis 3.000 €

Öl/Lw., 36 x 62,5 cm, r. u. sign. Maetzel. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. war Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Holsteinische Landschaft" abgeben:

oder:

Passwort vergessen