KatalogarchivFebruar 2015 Norddeutsche Kunst → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Sumpfdotterblume mit Flieder

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Sumpfdotterblume mit Flieder

Sumpfdotterblume mit Flieder

Lot-Nr. 50 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Sumpfdotterblume mit Flieder | Erlös 400 €

Farblinolschnitt, 20,5 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. K Fu 11, l. u. num. 5/120, verso betitelt, ungerahmt. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.