Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 4

Fernblick aus dem Wald
Fernblick aus dem Wald  - Bild 1

Lot-Nr. 4 | Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Fernblick aus dem Wald | Aufrufpreis 1.900 €

Öl/Lw./Karton, 81 x 66 cm, l. u. sign. u. da.t F. Ahlers-Hestermann 1903. - Prov.: Aus dem Besitz eines Bergedorfer Seidenhändlers. - Maler u. Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken u. W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub u. der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz u. der Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Berlin, Hamburg, Essen, Köln u.a. - Lit.: Der Neue Rump; F. A.-H., Pause vor dem dritten Akt, 1949 (1975); C. Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985; Manigold, Der Hamburger Maler F.A.-H., Diss. Hamburg 1986; Ewers-Schultz, F. A.-H., hrsg. von der Gal. Herold Hamburg, Fischerhude 2003; C. Meyer-Tönnesmann u.a.: Zwischen Hamburg u. Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., Hamburg 2009.

Ein Gebot für "Fernblick aus dem Wald" abgeben:

oder:

Passwort vergessen