Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 94

Sonnenglut
Sonnenglut  - Bild 1

Lot-Nr. 94 | Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Sonnenglut | Aufrufpreis 1.800 €

Öl/Karton, 63 x 73 cm, besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlaß des Künstlers. - Illies hatte seine Atelier im Alten Kaufhaus in Lüneburg, das 1959 einem Brand zum Opfer fiel. Wenige Gemälde konnten, wenn auch mit Spuren des Brandes, gerettet werden. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. I. studierte an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. an der Münchner Akademie u. beteiligte sich 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession. Studienreisen führten ihn nach Italien u. Sylt, später traf er mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff zusammen. I. war Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Sonnenglut" abgeben:

oder:

Passwort vergessen