Bronze-Skulptur 'Jagdhund mit Fasan'

Lot-Nr. 321

Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 44 cm, L. 63 cm, Stempel 'Exposition D'or M.D. Paris 1900'. - Auf naturalistischer Plinthe der Jagdhund mit Fasan im Maul. Diese Bronze steht in der Tradition der französischen Tierplastiken des 19. Jahrhunderts, deren erfolgreichste Hauptvertreter Antoine-Louis Barye und Pierre Jules Mêne waren.

Lot-Nr. 321