Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale
Jan Pauwel I. Gillemans (Antwerpen 1618 - Antwerpen nach 1675)
Lot-Nr. 395
Öl/Lw., 41 x 61 cm, min. rest., doubl. - Flämischer Stillebenmaler, Vater des gleichnamigen Sohnes. G. machte zuerst eine Ausbildung zum Gold- u. Silberschmied, wird jedoch ab 1647 in Antwerpen als Meister der Lukasgilde geführt. Seine frühen Arbeiten lassen den Einfluß von J. D. de Heem erkennen. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Florenz (Pal. Pitti), London (V&A), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Brüssel u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Jan Pauwel I. Gillemans: Stilleben mit Früchten, Nautilus und chinesicher Schale
Lot-Nr. 395