Arkadische Landschaft mit Reitern
Giovanni Battista Busiri (Rom 1698 - 1757)
Lot-Nr. 390
Öl/Lw., 54 x 109 cm, min. rest. - Francesco Petrucci hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Italienischer Landschaftsmaler u. Stecher. B. wurde als Sohn des aus Frankreich stammenden Architekten Simon Beausire in Rom geboren, wo er sich bald als Landschaftsmaler einen Namen machte. Er zeigt sich inspiriert von J. F. van Bloemen u. A. Locatelli; sein deutlich helleres Kolorit spricht aber die heutigen Sammler mehr an. B. verkaufte viel an englische Reisende der 'Grand Tour', deshalb befinden sich zahlreiche seiner Werke noch immer in England. - Mus.: Rom (Galleria Doria Pamphilj u.a.), London (Brit. Mus.), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Glasgow u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Giovanni Battista Busiri: Arkadische Landschaft mit Reitern
Lot-Nr. 390