Auktion Norddeutsche Kunst 22. Februar 2020 - Lot-Nr. 394

Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit
Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit  - Bild 1

Lot-Nr. 394 | Meister der Vanitas-Texte tätig in Madrid um 1650

Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit | Mindestpreis 12.000 €

Öl/Lw., 48 x 64,5 cm, rest., doubl. - Sanduhr, alte Bücher, die Lesebrille als Zeichen des Alters und der verglimmende Docht der Kerze deuten auf das Verstreichen der Zeit und die Vergänglichkeit aller Dinge. Im Bild des gekippt aufgestellten Spiegels scheint die Kerze zudem umzufallen. Das Vanitas-Motiv gehörte in unzähligen Variationen zu den beliebtesten des Barock in ganz Europa. Tod und Vergänglichkeit waren nicht zuletzt durch den Dreißigjährigen Krieg allgegenwärtig.

Ein Gebot für "Stilleben mit Symbolen der Vergänglichkeit" abgeben: