Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 164

Im Basar
Im Basar  - Bild 1

Lot-Nr. 164 | Harry Wolfrath (Hamburg 1926)

Im Basar | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Holz, 70 x 50 cm, r. u. sign. Wolfrath. - Maler, Graphiker, Pressezeichner u. Schriftsteller. W. erhielt seine Ausbildung an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka, D. Helms u. E. Krubeck u. wandte sich seit 1950 verstärkt der Malerei zu. Er begann mit kubistisch-abstrakten Kompositionen, die er später zu abstrahierend-figürlichen Motiven aus scharf gegeneinandergesetzten Farbformen, aus Röhre, Kreis u. geometrischen Elementen entwickelte. Der Künstler stellte wiederholt in Paris u. New York aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ein Gebot für "Im Basar" abgeben:

oder:

Passwort vergessen