Stilleben mit Handschuh
Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)
Lot-Nr. 55
Aquarell, 53 x 71 cm, r. u. sign. FKG sowie sign. u. dat. Fr. K. Gotsch 49, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler. G. war Schüler von H. Ralfs in Kiel, anschließend studierte er an der Dresdener Akademie bei O. Hettner u. wurde Meisterschüler von O. Kokoschka. Auf eine Reise in die USA folgten längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München. 1971 wurde er zum Professor ernannt, im selben Jahr erfolgte die Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.
Friedrich Karl Gotsch: Stilleben mit Handschuh
Stilleben mit Handschuh
Lot-Nr. 55