Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 90

Sylt
Sylt  - Bild 1

Lot-Nr. 90 | Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Sylt | Aufrufpreis 700 €

Federzeichnung u. Kohle, 48 x 64 cm, l. u. sign. u. dat. Ed. Hopf 35 sowie betitelt. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Sylt" abgeben:

oder:

Passwort vergessen