Masken und Figuren
Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 89
Aquarell, 50 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. Ed. Hopf 49 sowie undeutlich bez. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Eduard Hopf: Masken und Figuren
Masken und Figuren
Lot-Nr. 89