Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 91

Raubfische
Raubfische  - Bild 1

Lot-Nr. 91 | Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Raubfische | Aufrufpreis 2.000 €

Um 1961, Öl/Lw., 110,5 x 85,5 cm, l. u. sign. Ed. Hopf, verso Landschaftsdarstellung. - Das Gemälde ist publiziert in: U. Haupenthal: E. H. Malerei und graphische Arbeiten, Husum 2010, S. 87, mit farbiger Abb. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Raubfische" abgeben:

oder:

Passwort vergessen