Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 103

Wilhelmsburger Mühle
Wilhelmsburger Mühle  - Bild 1

Lot-Nr. 103 | Fritz Emil Kistenmacher (Quito/Ecuador 1889 - Hamburg vor 1956)

Wilhelmsburger Mühle | Aufrufpreis 600 €

Öl/Lw., 70 x 88 cm, l. u. sign. u. dat. Kistenmacher 1932. - Landschafts- u. Bildnismaler, der mit seiner Familie 1899 nach Hamburg übersiedelte. K. studierte 1907-11 bei A. Siebelist, danach an der Akademie München. 1920 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Kunst u. Gewerbe). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Ein Gebot für "Wilhelmsburger Mühle" abgeben:

oder:

Passwort vergessen