Figur 'Überbrettl'

Rudolf Marcuse (Berlin 1878 - Berlin 1928)

Figur 'Überbrettl'

Lot-Nr. 352

Ergebnis : 700,00 €

Rosenthal. Erstausformung 1913, Ausführung um 1920. Porzellan, farbig staffiert. Laute spielendes Mädchen in grünem Kleid. Modellnr. 'K 328', auf der Plinthe bez. 'Rudolf Marcuse' in Braun, Malermonogr. 'MK'. Manufakturmarke. H. 41,7 cm. Lit.: Ausst. Kat. Rosenthal, Hannover, 1982, Abb. 24.

Rudolf Marcuse: Figur 'Überbrettl'

Figur 'Überbrettl'

Lot-Nr. 352

Ergebnis : 700,00 €

Figur 'Überbrettl'