Bronze-Skulptur 'Fischerin auf dem Heimweg'
Heinz Müller (Münster 1872 - Düsseldorf 1937)
Lot-Nr. 318
Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 45,5 cm, verso Plinthe sign. 'H. Müller'. - Deutscher Bildhauer, Schüler an der Düsseldorfer Akademie, Meisterschüler bei Karl Janssens. Vorstandsmitglied im Verein Düsseldorfer Künstler zur gegenseitigen Hilfe und Unterstützung. - Lit.: Thieme-Becker, Berman.
Heinz Müller: Bronze-Skulptur 'Fischerin auf dem Heimweg'
Lot-Nr. 318