Rast vor der Überfahrt

Ludwig Hartmann (München 1835 - München 1902)

Rast vor der Überfahrt

Lot-Nr. 207

Öl/Holz, 33,5 x 64,5 cm, l. u. sign. Ludwig Hartmann 1874, etw. rest. - Deutscher Landschafts- u. Tiermaler. Nach einer Ausbildung zum Lithographen studierte H. an der Münchner Akademie sowie bei Wagner-Deines. Erfolgreich war er vor allem mit seinen in frischer Farbigkeit natrugetreu ausgeführten Pferdebildern. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Hamburg (Kunsthalle), Chemnitz, Philadelphia. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ludwig Hartmann: Rast vor der Überfahrt

Rast vor der Überfahrt

Lot-Nr. 207

Rast vor der Überfahrt
Rast vor der Überfahrt