Erntezeit

Eugène Feyen (Bey-sur-Seille 1815 - Paris 1908)

Erntezeit

Lot-Nr. 226

Öl/Karton, 31 x 50 cm, l. u. sign. Eug. Feyen. - Französischer Landschaftsmaler. F. studierte ab 1837 an der Pariser Akademie bei L. Cogniet u. P. Delaroche. 1870 ließ er sich mit seinem Bruder, ebenfalls Maler, in der Bretagne nieder, deren Motive fortan die Werke der Künstler dominierten. 1881 wurde F. Ritter der Ehrenlegion. - Mus.: Paris, Rennes, Nancy u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.

Eugène Feyen: Erntezeit

Erntezeit

Lot-Nr. 226

Erntezeit
Erntezeit