Erntezeit
Eugène Feyen (Bey-sur-Seille 1815 - Paris 1908)
Lot-Nr. 226
Öl/Karton, 31 x 50 cm, l. u. sign. Eug. Feyen. - Französischer Landschaftsmaler. F. studierte ab 1837 an der Pariser Akademie bei L. Cogniet u. P. Delaroche. 1870 ließ er sich mit seinem Bruder, ebenfalls Maler, in der Bretagne nieder, deren Motive fortan die Werke der Künstler dominierten. 1881 wurde F. Ritter der Ehrenlegion. - Mus.: Paris, Rennes, Nancy u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.
Eugène Feyen: Erntezeit
Erntezeit
Lot-Nr. 226