Interieur mit Katzen

Karl Emil Mücke (Düsseldorf 1847 - Düsseldorf 1923)

Interieur mit Katzen

Lot-Nr. 216

Öl/Leinwand, 70 x 84,5 cm, r. u. sign. Carl Mücke Ddf, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1912. - Ausst.: Große Berliner Kunstausstellung 1912. - Deutscher Genremaler. M. wurde als Sohn des Historienmalers u. Radierers Heinrich Mücke (1806-1891) in Düsseldorf geboren u. besuchte die Düsseldorfer Akademie. Später war er Privatschüler von Wilhelm Sohn. - Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), Chicago (Art Institute) u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Benezit.

Karl Emil Mücke: Interieur mit Katzen

Interieur mit Katzen

Lot-Nr. 216

Interieur mit Katzen
Interieur mit Katzen